В 2013 году было создано рекордное число нового вредоносного ПО

В 2013 году было создано рекордное число нового вредоносного ПО

На 77,11% вредоносного ПО, разработанного в прошлом году, приходятся трояны.

Согласно последнему отчету ИБ-компании PandaLabs, в прошлом году было создано рекордное число совершенного нового вредоносного ПО. Так, новые вирусы, появившиеся в 2013 году, составляют 20% от их общего количества (30 млн образцов).

Наиболее распространенным вредоносным ПО являются трояны (78,97% от всех существующих вредоносов). Более того, им принадлежит лидерство среди вредоносных программ, созданных в прошлом году (77,11%). Отметим, что в 2011 году на долю троянов припадало 66%.

По данным исследователей, в 2013 году вредоносным ПО были заражены 31,53% компьютеров по всему миру. Этот показатель очень близок к показателю 2012 года. Также зафиксирован рост количества вирусов (с 9,67% в 2012 году до 13,3% в 2013 году), на которые приходится 5,83% от всего вредоносного ПО. В основном рост коснулся представителей семейств Sality и Xpiro.

Кроме итогов за прошлый год в отчете также содержится прогноз по угрозам безопасности на 2014 год. По версии PandaLabs в нынешнем году особое внимание злоумышленники уделят Интернету вещей и Android-устройствам, компрометируя данные для похищения денег. Что касается мобильной платформы от Google, то эксперты прогнозируют появление сотен тысяч новых образцов вредоносного ПО, ориентированных на нее.

В прошлом году исследователи обнаружили огромное количество легитимных приложений для Android, содержащих вредоносную рекламу. По их данным, в 2013 году для этой платформы было создано более двух миллионов образцов нового вредоносного ПО.

Подробнее ознакомиться с отчетом PandaLabs можно  здесь .    

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену