Глава Canonical: Любая прошивка несет в себе угрозу

Глава Canonical: Любая прошивка несет в себе угрозу

Шаттлворт рекомендует использовать для написания кода прошивок Linux и отказаться от выполняемого кода.

Глава Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) считает, что пользователям стоит отказаться от использования существующих кодов прошивки, поскольку они несут в себе угрозу.

«Любая прошивка, работающая на вашем телефоне, планшете, компьютере, телевизоре, маршрутизаторе Wi-Fi, стиральной машинке, сервере», является угрозой, пишет в своем блоге Шаттлворт. Он также добавляет, что представителям техноиндустрии необходимо отказаться от использования «секретной прошивки».

Более того, в своем сообщении глава компании утверждает, что любая имеющаяся на сегодня прошивка является неким трояном, который пользователи добровольно устанавливают на свои устройства.

В некоторой мере Шаттлворт прав, ведь в последнее время эксперты по вопросам безопасности все чаще сталкиваются с различными уязвимостями, предоставляющими злоумышленникам удаленный доступ к компьютеру и возможность перехвата весьма важных данных. В частности, не так давно была обнаружена брешь в прошивке маршрутизаторов Linksys, Belkin и HP.

Если в случае с устройствами, используемыми дома, потеря данных не столь велика, то обнаружение уязвимости, к примеру, в SCADA-системе может привести к весьма значительному ущербу.

Для того чтобы избежать каких-либо негативных последствий, Шаттлворт рекомендует использовать для написания кода прошивок Linux. Кроме того, он уверен, что программистам стоит отказаться от выполняемого кода.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!