Более 162 тысяч сайтов на WordPress были использованы для DDoS-атаки

Более 162 тысяч сайтов на WordPress были использованы для DDoS-атаки

Известно, что все ресурсы работали с активным по умолчанию протоколом вызова удаленных процедур XML-RPC

В последнее время злоумышленники все чаще прибегают к DDoS-атакам, при этом весьма масштабным. В частности, эксперты из Sucuri говорят о том, что в одном из недавних инцидентов безопасности были задействованы более 162 тысяч сайтов на базе WordPress. Известно, что все ресурсы работали с активным по умолчанию протоколом вызова удаленных процедур XML-RPC.

Как утверждают эксперты, атака осуществляется посредством генерации HTTP-запросов. При этом все сайты могут отправлять сотни тысяч запросов в секунду.

Судя по всему, большинство запросов содержат случайное значение («?4137049=643182»), необходимое для очистки кэша и полной перезагрузки страницы. По данным Sucuri, подобные атаки весьма успешны, поскольку они способны быстро нарушить работу сервера.

Эксперты компании также уверены, что DDoS-атаки с задействованием сайтов с уязвимостью XML-RPC могут быть более масштабными. Узнать, не является ли сайт частью атаки, можно посредством проверки файла регистрации на наличие POST-запросов к файлу XML-RPC. Также существует база, созданная Sucuri, в которой содержится список задействованных в инцидентах безопасности ресурсов.

По данным компании, избежать использования ресурса на базе WordPress можно посредством прописывания в шаблоне специального кода:

add_filter( ‘xmlrpc_methods’, function( $methods ) {

unset( $methods['pingback.ping'] );

return $methods;

} );

Более подробно с данными Sucuri можно ознакомиться здесь .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену