Госдума может обязать размещать сайты Госведомств на российских хостингах

Госдума может обязать размещать сайты Госведомств на российских хостингах

Интернет-ресурсы государственных и муниципальных органов, расположенных за границей, будут обязаны переехать в Россию на протяжении шести месяцев.

26 февраля рабочая группа, в состав которой вошли депутаты и представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны, представили на заседании Государственной Думы новый законопроект, согласно которому интернет-ресурсы государственных и муниципальных органов должны размещаться на территории России

По данным "Известий" в случае нахождения серверов за границей, ресурсы обязаны переехать в Россию на протяжении шести месяцев.

На сегодняшний день законодательство РФ не запрещает правообладателям размещать свои интернет-ресурсы за пределами страны. Правила и требования к сайтам государственных и муниципальных учреждений будут создаваться органами власти, которым они подчиняются.

Общероссийский народный фронт инициировал проведение мониторинга сайтов до начала разработки законопроекта. По результатам исследований оказалось, что 3 из 9 тысяч российских сайтов расположены на серверах иностранных государств, в том числе в США и Германии.

Согласно закону, который вступит в силу через 6 месяцев, надзирающий за расположением госсайтов орган будет определен постановлением правительства России. Однако участники рабочей группы решили, что им станет Роскомнадзор.

По словам депутата Госдумы Андрея Климова, пакет документов может быть внесен в Думу уже в марте 2014 года. Наказание в случае нарушения закона пока не установлено.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!