FortiGuard: В 2013 году большинство усилий хакеров было направлено на Android

FortiGuard: В 2013 году большинство усилий хакеров было направлено на Android

По подсчетам аналитиков, 96,5% мобильных вредоносных программ поражали ОС от Google.

Как сообщили эксперты компании FortiGuard, в 2013 году усилия хакеров были направлены на инфицирование устройств под управлением Android. Так, аналитики утверждают, что на долю вирусов для прошивки от Google пришлось 96,5% всего объема вредоносной активности.

На втором месте оказалась платформа Symbian с 3,45% вирусов. iOS, BlackBerry, PalmOS и Windows Phone заняли менее 1%.

«Стремительное увеличение количества атак на Android-гаджеты спровоцировано также тем, что многие компании позволяют сотрудникам использовать свои личные устройства», - отмечает Аксел Апврил (Axelle Apvrille), глава отдела разработки мобильных антивирусов в FortiGuard.

По словам эксперта, за последний год им удалось обнаружить более 1800 новых семейств мобильных вирусов, нацеленных на Android. Более того, аналитики считают, что в текущем году этот показатель будет только увеличиваться.

В FortiGuard утверждают, что количество мобильных вирусов растет с огромной скоростью, и нет никаких признаков к снижению этих темпов. Дело в том, что растущее количество Android-устройств позволяет злоумышленникам находить новые способы инфицирования. Помимо этого, производители предлагают огромное количество недорогих гаджетов, которые поставляются на рынки развивающихся стран. В такой ситуации пользователи, практически неосведомленные об опасностях, распространенных в Сети, выходят в Интернет.

К примеру, в FortiGuard отмечают, что ботнет ZeroAccess продолжает расширяться на 100 тыс. инфицированных устройств в неделю, что позволяет злоумышленникам зарабатывать огромные деньги каждый день.

Подробнее с отчетом FortiGuard можно ознакомиться здесь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.