Как следует из сообщения на официальном сайте британского вневедомственного информационного госрегулятора (Information Commissioner’s Office, ICO), ведомство опубликовало обновленную версию процессуального кодекса, затрагивающего частные организации, работающие с конфиденциальной информацией пользователей.
Впервые введенные нормы затрагивают лишь те случаи, когда компании изменяют свои правила обработки личных данных. При этом одобренные ICO положения, как сообщается, призваны сохранить уважение к праву людей на частную жизнь.
Среди прочего документ предусматривает, какие аспекты и чьи интересы должны быть учтены при создании проектов, основанных на обработке личных данных, в каких случаях необходимо прибегать к консультациям сторонних экспертов, а также как выявлять риски нарушения приватности.
Представители ICO отмечают, что важную роль в формировании нового процессуального кодекса сыграло прошлогоднее исследование, согласно которому 40% людей респондентов уверены, что британские компании обращаются с их информацией надлежащим и соответствующим закону образом.