На подпольных форумах всплыли украденные учетные данные 360 миллионов пользователей

На подпольных форумах всплыли украденные учетные данные 360 миллионов пользователей

По мнению исследователей, часть данных была похищена в ходе инцидентов, о которых не сообщалось публично.

На подпольных форумах и различных «черных рынках» сети Интернет ведется продажа недавно украденных учетных данных 360 миллионов пользователей, большая часть из которых используется в различных почтовых сервисах. Об этом со ссылкой на экспертов из Hold Security LLC сообщает Reuters.

По словам главы исследовательской компании Алекса Холдена (Alex Holden), торги беспрецедентно большим количеством персональных данных начались не более трех недель назад. «Столь огромный объем информации просто ошеломляет», - поделился специалист с журналистами.

Холден также предположил, что данные были похищены в ходе нескольких отдельных нападений и на сегодняшний день не обо всех из них делались публичные заявления. Это связано с тем, что, как правило, пострадавшие компании не подозревают о произошедшем, пока третьи лица не предоставят им доказательства взлома.

Отметим, что среди продаваемой информации, по данным Hold Security LLC, присутствуют имена пользователей, адреса их электронной почты и незашифрованные пароли к ним. Речь идет о сервисах таких компаний, как AOL, Google, Microsoft и Yahoo. Кроме того, среди предлагаемой злоумышленниками информации есть учетные данные почтовых служб практически всех компаний из рейтинга Fortune Global 500 (500 крупнейших в мире организаций по объему выручки).

В заключение Холден подчеркнул, что хищение учетных данных от почтовых сервисов представляет собой гораздо большую угрозу, нежели компрометация данных платежных и банковских карт. По его словам, такая информация может быть использована для получения доступа к банковским сервисам, корпоративным сетям, медицинским данным и «практически любому другому типу компьютерных систем». 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться