Tripwire: 80% домашних маршрутизаторов беззащитны перед хакерами

Tripwire: 80% домашних маршрутизаторов беззащитны перед хакерами

46% рядовых пользователей не изменяют установленный в маршрутизаторе по умолчанию пароль администратора.

Аналитики из Tripwire проанализировали уровень безопасности наиболее популярных беспроводных маршрутизаторов, которые используются рядовыми пользователям и небольшими компаними, и выяснили, что 80% из топ-25 самых продаваемых в Amazon моделей уязвимы для хакерских атак.

Более того, 34% этих незащищенных устройств подвержены еще большей угрозе компрометации, поскольку в открытом доступе опубликован код соответствующих эксплоитов, ориентированных на конкретную модель и версию прошивки.

В Tripwire подчеркивают, что маршрутизатор представляет собой идеальный объект хакерского нападения, поскольку он позволяет перехватывать весь пользовательский трафик и вносить произвольные изменения. При этом после компрометации устройства у злоумышленника появляется возможность атаковать те устройства, которые находились под защитой встроенного межсетевого экрана.

Обнаружить факт хакерского нападения в этих ситуациях крайне сложно даже IT-специалистам, так как пользовательские интерфейсы маршрутизаторов минимальны и не дают достаточного количества информации. Не смотря на это, по данным Tripwire, 30% экспертов в области информационных технологий и 46% рядовых пользователей даже не изменяют пароль администратора, установленный в устройстве по умолчанию.

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!