Власти Германии считают WhatsApp небезопасным для пользователей

Власти Германии считают WhatsApp небезопасным для пользователей

Министр по информационной безопасности земли Шлезвиг-Гольштейн Тило Вайхерт призвал пользователей отказаться от мессенджера.

Власти Германии считают, что после того, как Facebook приобрела WhatsApp, популярный мессенджер станет небезопасным для пользователей. Министр по информационной безопасности земли Шлезвиг-Гольштейн Тило Вайхерт (Thilo Weichert) заявил, что социальная сеть наверняка начнет использовать и анализировать данные пользователей WhatsApp для таргетирования рекламы, а также призвал немецких граждан воздержаться от использования сервиса.

Что касается Facebook, то представители компании воздержались от комментариев по поводу заявления Вайхерта. Ранее они уже сообщали о том, что после приобретения мессенджера WhatsApp продолжит функционировать, как независимый бизнес. Пользователи также не увидят никаких изменений в работе сервиса.

Стоит отметить, что создатель мессенджера Ян Кум (Jan Koum) всегда выступал против внедрения в него рекламы. Кроме того, согласно пользовательскому соглашению, компания не может передавать третьим сторонам данные пользователей, в частности, телефонные номера, без их согласия. Однако она может это делать для улучшения сервиса.

Однако Вайхерт считает, что WhatsApp сам по себе небезопасен из-за уязвимостей. Так, в октябре прошлого года исследователи обнаружили в мессенджере брешь, позволяющую расшифровывать перехваченные сообщения. По словам министра, компания не сообщает, что происходит с уязвимостями после их обнаружения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться