США может исключить rutracker.org из перечня пиратских сайтов

США может исключить rutracker.org из перечня пиратских сайтов

Торговое представительство США намерено пересмотреть статус ресурса из-за санкций, принятых в его отношении российским правительством.

Как следует из доклада представителей Торгового представительства США (USTR), регулятор намерен пересмотреть статус одного из крупнейших в России файлообменнонного ресурса rutracker.org. Согласно документу, торрент-трекер может быть изъят из перечня пиратских web-сайтов благодаря принятию в РФ антипиратского закона.

«Сейчас ресурс все еще остается в нашем списке пиратских порталов, но уже в текущем году мы можем пересмотреть свое отношение», - подчеркивается в отчете USTR.

По словам специалистов, с момента вступления в силу антипиратских законодательных инициатив (с 1 августа прошлого года), к rutracker.org был применен ряд санкций, значительно изменивших специфику его работы. В случае, если распространение нелицензионного контента через торрент-трекер будет полностью остановлено, его статус будет пересмотрен.

Стоит отметить, что, по данным аналитиков Openstat, ежемесячно rutracker.org посещают более 27 миллионов человек.

Что касается главного, по мнению USTR, рассадника пиратства в России – социальной сети «ВКонтакте» – то вопрос об изменении ее статуса пока не поднимается. 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться