В Сети появилась троянская версия популярной мобильной игры Flappy Bird

В Сети появилась троянская версия популярной мобильной игры Flappy Bird

Вредоносное приложение распространяется через неофициальные магазины приложений для iOS и Android.

Как сообщают исследователи безопасности из Trend Micro, в неофициальных магазинах приложений для мобильных устройств на базе iOS и Android появились копии популярной игры Flappy Bird со встроенным троянским компонентом. В Google Play и App Store приложение было удалено разработчиком несколькими днями ранее по неизвестным причинам.

Стоит отметить, что Flappy Bird приобрела большую популярность в течение всего нескольких месяцев. За незначительный период времени количество скачиваний игры достигло отметки в 50 миллионов, что приносило ее создателю свыше $50 тысяч в день (за счет рекламы).

О причинах удаления приложения из официальных магазинов в настоящий момент ничего неизвестно. При этом его создатель Донг Нуэн (Dong Nguyen) решил оставить Google Play и App Store две свои менее популярные игры.

«Наибольшее количество жертв трояна находится в России и Вьетнаме, - поясняют в Trend Micro. – При этом поддельная версия Flappy Bird внешне идентична оригинальной».

По словам экспертов, троян в игре предназначен для скрытого использования SMS-сервисов и отправки дорогостоящих сообщений на короткие номера.

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться