АНБ: Сноуден не использовал сложных технологий

АНБ: Сноуден не использовал сложных технологий

По итогам расследования ведомства стало понятно, что его экс-сотрудник не использовал в шпионских целях какое-либо «сложные» технические средства.

В рамках проведения своей шпионской кампании против АНБ США бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден не прибегал к использованию «сложных» технических средств. Об этом со ссылкой на результаты расследования американских правоохранительных органов сообщает издание The New York Times.

Так, по словам знакомых с ситуацией неназванных чиновников, в распоряжении Сноудена имелось лишь общедоступное программное обеспечение, используемое для индексирования web-сайтов, а также поиска и копирования опубликованной на них информации. Речь идет о так называемых «спайдерах», которые в автоматическом режиме анализировали содержание заданных web-страниц.

Источник американской газеты также подчеркнул, что Сноуден, вероятнее всего, заранее установил поисковые параметры, включая конкретные поисковые запросы. Это позволило ему собирать информацию, не отвлекаясь от своих прямых служебных обязанностей.

Напомним, что предположение об использовании особых технических средств возникло из-за того, что в случае их отсутствия сбор некоторой предоставленной Сноуденом информации был бы невозможен. В связи с этим ранее экс-сотрудник АНБ подозревался Конгрессом США в сотрудничестве с российскими спецслужбами. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться