Российским подросткам запретят посещать магазины с играми «18+»

Российским подросткам запретят посещать магазины с играми «18+»

Вопрос о необходимости запрета жестоких компьютерных игр был поднят после инцидента в столичной школе.

Как следует из сообщения на официальном web-сайте Госдумы РФ, на рассмотрение регулятора поступил законопроект, согласно которому предлагается запретить пребывание детей и несовершеннолетних подростков в магазинах, торгующих компьютерными играми. При этом речь идет только об играх, содержащих сцены насилия и прочие опасные для подрастающего поколения элементы.

Автором документа является депутат партии Справедливая Россия Олег Михеев. На своем личном сайте чиновник отметил, что на сегодняшний день законом запрещается лишь продажа несовершеннолетним компьютерных игр с маркировкой «18+», однако на практике эта норма не соблюдается.

«Жуткая трагедия с расстрелом учителя и полицейских учеником столичной школы снова ставит перед нами вопрос о необходимости запрета жестоких компьютерных игр, - подчеркивает депутат. - Если не принять срочные меры, эпидемия таких расстрелов грозит захлестнуть Россию гораздо в большей степени, чем Америку, потому что в отличие от европейского или американского наше законодательство не предусматривает никакого ограничения на жестокие компьютерные игры».

Из законопроекта также следует, что соответствующие поправки будут внесены в 16 статью закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где может появиться пункт о запрете распространения «программ для ЭВМ и баз данных, запрещенных для детей» в доступных для них местах. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться