Роскомнадзор утаивает названия заблокированных сайтов, чтобы не привлекать к ним внимание

Роскомнадзор утаивает названия заблокированных сайтов, чтобы не привлекать к ним внимание

Представители ведомства объяснили причину отказа предоставить названия заблокированных сайтов.

В комментарии изданию "Газета.Ru" руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, почему ведомство не раскрывает названия заблокированных сайтов. Дело в том, что представители ведомства не хотят привлекать к этим сайтам особое внимание общественности.

«Знакомство с контентом заблокированных сайтов позволяет сделать однозначный вывод: их цель — сеять ненависть и вражду.  Распространение такого контента представляет прямую угрозу безопасности общества и личности», — отметил Жаров.

Руководитель Роскомнадзора также подчеркнул, что действие закона о внесудебной блокировке сайтов не коснется  электронных изданий, которые зарегистрированы как СМИ. О блокировке LiveJournal 1 февраля текущего года Жаров заявил, что это было минутное явление, которое не было замечено большинством пользователей.

Напомним, что согласно закону о внесудебной блокировке сайтов, решение о том, является ли информация экстремистской принимает Генпрокуратура. Роскомнадзор, в свою очередь, передает данные операторам, хостинг-провайдерами и владельцами сайтов. Последние должны удалить противоправную информацию для того, чтобы доступ к сайту был открыт. В это же время, в законе не прописаны конкретные сроки блокировки и разблокировки сайтов. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!