Депутат Госдумы РФ: Через Wi-Fi можно взорвать АЭС

Депутат Госдумы РФ: Через Wi-Fi можно взорвать АЭС

Депутаты разработали пакет законопроектов по ужесточению антитеррористического законодательства.

27 января, в понедельник, в Общественной палате прошел круглый стол с участием депутатов Госдумы РФ Ирины Яровой и Андрея Лугового. Главной темой обсуждения стал пакет законопроектов по ужесточению антитеррористического законодательства. Среди прочего депутаты предложили ограничить размер анонимных денежных переводов через интернет до 1 тыс. руб. в день и до 15 тыс. в месяц.

Авторы законопроекта считают, что анонимность в осуществлении денежных переводов зачастую нужна преступникам, а не честным гражданам. Как заявила Яровая, 36% всех денег преступные группировки получали именно через неперсонифицированные платежи. Более того, 100% детской порнографии оплачивалось именно таким образом.

«Анонимная система перечисления денег нужна не простому человеку – она нужна преступнику. Наш закон не затрагивает интересы простых граждан. Заверение, что мы хотим запретить интернет-платежи, не соответствует действительности», - сообщила Яровая.

Кроме того, в пакете представлен законопроект, предусматривающий ограничение на использование Wi-Fi. «Необходимо ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе. Верификация точек открытого доступа – нами прорабатывается вопрос», - цитирует издание «Утро» Андрея Лугового.

Особо стоит отметить точку зрения Владислава Гриба. Депутат считает, что через Wi-Fi можно взорвать атомную электростанцию. На аргумент о том, что системы безопасности не подключаются к Wi-Fi, он заявил, что не разбирается в данной системе. «У нас АЭС не подключены. А где-то – подключены», - возразил Гриб. Примечательно, что атомные электростанции не могут быть подключены к беспроводным сетям по нормам МАГАТЭ.

Однако это еще не все. Авторы законопроектов предложили расширить полномочия ФСБ. Депутаты заявили, что в настоящее время право на личный досмотр граждан имеют 15 структур за исключением ФСБ. «Очевидно, что ликвидация этого пробела уже давно необходима», – сообщил член Общественной палаты Максим Григорьев.  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться