Сноуден: Ежедневно АНБ перехватывало 200 млн SMS-сообщений

Сноуден: Ежедневно АНБ перехватывало 200 млн SMS-сообщений

Бывший сотрудник АНБ раскрыл две программы сбора и анализа текстовых сообщений пользователей.

Как сообщило издание The Guardian со ссылкой на новые документы, предоставленные Эдвардом Сноуденом, Агентство национальной безопасности США (АНБ) ежедневно перехватывало 200 млн текстовых сообщений пользователей интернета по всему миру. Спецслужба собирала такую информацию, как список контактов, местоположение и даже данные кредитных карт.

Согласно документам, рассекреченным Сноуденом, базой данных АНБ активно пользовался Центр правительственной связи Великобритании для поиска метаданных о «нецелевых и необоснованных коммуникаций между людьми, находящимися на территории королевства. Программа АНБ по сбору подобной информации носит название Dishfire и, как описано в документах, отслеживает «все, что только возможно».

Сотрудники спецслужбы использовали свою обширную базу собранных текстовых сообщений для извлечения из них такой информации, как планирование поездок, списки контактов и информацию о транзакциях даже тех пользователей, чья деятельность была вполне законной и не вызывала подозрений.

Программа Dishfire описана в презентации АНБ под названием «Текстовые SMS-сообщения: золотая жила для использования» («SMS Text Messages: A Goldmine to Exploit»), датированной апрелем 2011 года. Ее продолжением является Prefer, предполагающая автоматический анализ нецелевых коммуникаций. Данная программа отслеживает автоматические текстовые сообщения, такие как уведомления о пропущенных звонках, или отправленные из зоны роуминга с целью извлечения из них информации, описанной спецслужбой, как «метаданные собранного контента».

Анализируя текстовые сообщения, АНБ ежедневно получала:

· более 5 млн уведомлений о пропущенных сообщениях с последующим анализом для определения списка контактов пользователя (включая соцсети);

· данные о 1,6 млн случаях пересечения границ из уведомлений роуминга;

· свыше 110 тыс. имен при помощи бизнес-карт;

· данные о более 800 тыс. финансовых операциях;

· геолокационные данные.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!