Депутаты Госдумы собираются установить слежку за пользователями Сети

Депутаты Госдумы собираются установить слежку за пользователями Сети

Представители закона предлагают обязать хостинг-провайдеров уведомлять Роскомнадзор о данных пользователей для борьбы с терроризмом.

РИА Новости сообщает, что депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым было вынесено предложение обязать провайдеров подавать Роскомнадзору данные о переписке и обмене информацией среди пользователей сети с целью предупреждения террористических актов.

Депутаты Госдумы внесли изменения в закон об информации, о досудебной блокировке сайтов, желая таким образом ужесточить контроль над исполнением антитеррористического законодательства. Поэтому, 15 января 2014 года межфракционной рабочей группой был подготовлен пакет документов на рассмотрение в нижнюю палату. Новое законодательство обяжет сайты и хостинг-провайдеров подавать в Роскомнадзор сведения об обмене какой-либо информацией между пользователями интернета, включая переписку и посещение различных web-сайтов. Сайты и хостинг-провайдеры, которые откажутся от выполнения новых условий закона будут обязаны выплатить административный штраф.

"Это любое СМИ, которое является посредником в передаче информации, либо третьи лица, участвующие в создании информации. Это все ресурсы, за исключением страниц, на которых вы не можете оставить, например, комментарий", - заявил Леонид Левин, представитель "Справедливой России". "Но сюда включаются все электронные почтовые сервисы, соцсети, торренты и СМИ, на страницах которых можно что-то комментировать", - отметил депутат.

Луговой добавил, что после подачи информации в Роскомнадзор, web-сайты будут обязаны хранить данные о переписках пользователей на протяжении полугода со дня прекращения пользовательской деятельности в Cети. История сообщений и просмотров будет отслеживаться как зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователей. По мнению депутата Госдумы, данные действия помогут быстрее разыскивать подозрительных личностей и более оперативно получать сведения о них.

В законе также указывается, что, если компания, которая предоставляет свои услуги в РФ находится за границей, а пользователь - в России, то местом оказания услуг является последняя.Такие огранизации также будут обязаны на протяжении 6-ти месяцев хранить данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации и делиться ею с силовиками по их требованию.

Отметим, что сейчас информация из базы данных операторов связи хранится на протяжении трех лет. Удаленный доступ к ней имеют представители ФСБ и МВД.

Также депутаты намерены ввести более ожесточенный контроль за неперсонифицированными платежами, такими как "Яндекс.Кошелек", в том числе, и анонимными платежами из-за границы либо от иностранных организаций. К тому же, общая сумма перевода без идентификации клиента не должна превышать тысячу рублей в день и пятнадцать тысяч рублей на протяжении месяца. Помимо этого, предлагается запретить неперсонифицированные анонимные электронные средства платежа, которые были выданы за пределами России или иностранными финансовыми организациями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!