ЛК: Компьютеры россиян подвергаются заражению вирусами 37 раз в год

ЛК: Компьютеры россиян подвергаются заражению вирусами 37 раз в год

У 54,5% российских пользователей антивирус срабатывал хотя бы раз в год.

Компьютеры россиян чаще подвергаются заражению вирусами, нежели пользователей из Германии, Польши, Китая и США. Так, по данным «Лаборатории Касперского», в год web-антивирусы, установленные на машинах пользователей из РФ, срабатывают порядка 37 раз.

Благодаря полученным от пользователей данным ЛК удалось установить, что немного реже вирусы атакуют пользователей из Германии и США – 18 и 11 раз в год соответственно. В Китае этот показатель ниже всего – 8 раз в год.

Отметим, что такое же положение вещей у пользователей, чьи антивирусы срабатывали хотя бы раз за последний год. Так, Россия оказалась на первом месте с показателем в 54,5%, а Китай – на последнем с 32%.

В ЛК также упомянули о наиболее распространенных вирусах, в том числе известном Cryptolocker. Эксперты компании говорят, что в США вредоносу удалось инфицировать свыше 1200 компьютеров. В Китае аналогичный показатель немногим меньше. «В Германии, России и Польше число подобных инцидентов было минимально», – подчеркивают в ЛК.

Важно, что пользователи из Поднебесной наиболее часто становятся жертвами случаев локального инфицирования – 47% случаев. В России этот показатель составляет 42%. Наименее «рисковой» стала США с уровнем в 29%.

«Следует отметить, что уязвимости операционных систем зачастую являются причиной успешного проведения атак. При этом многие пользователи во всем мире по-прежнему предпочитают Windows XP, несмотря на сомнения многих экспертов в безопасности этой системы и объявление Microsoft о намерении завершить ее поддержку в апреле следующего года», – объяснили в ЛК причину атак.

Более подробно с данными ЛК можно ознакомиться  здесь .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться