Ростелеком будет блокировать отдельные страницы сайтов

Ростелеком будет блокировать отдельные страницы сайтов

Теперь доступ к «Яндексу», «ВКонтакте» или другим сайтам не будет пропадать.

Представители компании Ростелеком объявили, что уже в следующем году будет установлена система, по которой можно будет блокировать отдельные страницы сайтов, попавшие в черный список Роскомнадзора. На сегодняшний день, система позволяет лишь включать блокировку сразу для целого сайта, но с нововведением, у пользователей интернета больше не будет внезапно пропадать доступ к «Яндексу», «ВКонтакте» или другим ресурсам.

Компания насчитывает 10 млн человек пользователей, и является обладателем более, чем трети рынка доступа в Сеть для частных клиентов. Несмотря на это, в ноябре 2013 года, они потеряли доступ к социальной сети «ВКонтакте» на непродолжительное время, а в мае на полчаса был заблокирован «Яндекс», что и привело к решению о введении новой системы.
Пресс-служба операторов сообщила, что на данный момент компания ведет разработку системы фильтрации по URL, несмотря на возникающие сложности из-за огромного объема трафика, проходящего по сети. 

Технология DPI (Deep Packet Inspection)поможет компании закрывать отдельные страницы, а также отслеживать поведение абонента в Сети на любых сайтах. Ростелеком объяснил, что следить за действиями абонентов не является их целью. Они намерены предпринять необходимые действия для блокировки запрещенного контента.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!