High-Tech Bridge: Антивирусные компании проигрывают борьбу с киберсквоттерами

High-Tech Bridge: Антивирусные компании проигрывают борьбу с киберсквоттерами

Исследователи проанализировали почти тысячу потенциальных мошеннических доменных адресов, имитирующих известные антивирусные бренды.

На протяжении нескольких последних лет такие виды интернет-мошенничества, как фишинг и тайпсквоттинг приобретают все большую популярность среди мошенников и на сегодняшний день представляют серьезную угрозу даже для крупных компаний.

К таким выводам пришла группа экспертов безопасности из High-Tech Bridge, которая провела исследование на тему того, как мошенники злоупотребляют доменными именами, схожие с адресами web-сайтов наиболее популярных антивирусных компаний.

В число проверенных продуктов вошли: Symantec Antivirus, Kaspersky Antivirus, McAfee Antivirus, Avast! Antivirus, Bitdefender Antivirus, Avira Antivirus, Norton Antivirus, F-Secure Antivirus, G Data Antivirus и Panda Antivirus.

В рамках исследования эксперты провели анализ 946 доменов , названия которых могут визуально походить на оригинальные наименования известных антивирусных компаний, продуктов и их сайтов. Как правило, для этого применяются такие уловки, как замена символа «t» на «l», искажение исходной грамматики, к примеру, «kasperski.com» или «mcaffee.com», а также допущение опечаток, как в случае с «symanrec.com» или «dymantec.com».

Конечная статистика, полученная в High-Tech Bridge, оказалась довольно удручающей. Было выявлено 385 адресов, которые поддаются классификации по следующим категориям:

  • Мошеннические домены, зарегистрированные третьими лицами в целях заработка денег путем проведения фишинг-кампаний: 164 URL адреса.
  • Корпоративные домены, зарегистрированные антивирусными компаниями для того, чтобы предотвратить потенциальный тайпсквоттинг и другие виды мошенничества: 107 URL адресов.
  • Домены, зарегистрированные киберсквоттерами в целях их выгодной перепродажи антивирусным или сторонним компаниям: 73 URL адреса.

Подробно ознакомиться с исследованием можно здесь

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!