Китайских хакеров уличили в слежке за участниками прошлогоднего саммита G20

Китайских хакеров уличили в слежке за участниками прошлогоднего саммита G20

По данным исследователей FireEye, прослушивающее ПО было установлено на пяти компьютерах европейских внешнеполитических ведомств.

Китайские хакеры установили шпионское программное обеспечение на пяти компьютерах европейских внешнеполитических ведомств, участвовавших в саммите G20, состоявшемся в сентябре прошлого года. В тот период политики обсуждали проблему сирийского кризиса, сообщает Reuters со ссылкой на исследователей из FireEye.

Злоумышленникам удалось получить доступ к компьютерной сети министерств путем рассылки вредоносных писем, содержащих исполняемые файлы с названиями вроде «US_military_options_in_Syria». В результате запуска этих файлов, на компьютеры устанавливалось вредоносное ПО.

В FireEye также сообщают, что в течение примерно одной недели в конце августа того же года исследователи компании контролировали работу главного C&C сервера хакеров. Захваченная ими система использовалась атакующими для проведения разведки, а также для мониторинга скомпрометированных систем.

Доступ к указанному компьютеру был утрачен после того, как злоумышленники начали использовать другой сервер. Это произошло в преддверии саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Представители FireEye не стали уточнять компьютеры каких именно стран были взломаны, однако отметили, что все эти государства входят в состав Европейского Союза. В настоящий момент, все полученные исследователями материалы уже переданы в ФБР для дальнейшего расследования, однако там комментировать ситуацию также отказались.

В пользу того, что атаковавшие чиновников хакеры — граждане Китая говорит сразу несколько технических особенностей атаки, в том числе используемый на их C&C сервере язык. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!