Полиция задержала российских хакеров, похищавших деньги с банковских счетов

Полиция задержала российских хакеров, похищавших деньги с банковских счетов

Злоумышленники подозреваются в получении несанкционированного доступа к данным жертв путем распространения через Сеть вредоносного ПО.

В Москве задержана преступная группировка из 13 человек, занимавшаяся массовым хищением средств с банковских карт как физических, так и юридических лиц. Злоумышленники подозреваются в получении несанкционированного доступа к конфиденциальным данным (учетные данные, ключи, сертификаты) жертв путем распространения через Сеть вредоносного ПО и нанесении ущерба в размере около 70 млн руб.

По данным следствия, киберпреступники с 2011 года распространяли в интернете банковские трояны, эксплуатируя известные уязвимости в ПО при помощи набора эксплоитов Blackhole. Примечательно то, что один из разработчиков Blackhole являлся членом задержанной преступной группировки. Данные с инфицированных систем направлялись на контролируемые хакерами C&C-серверы, а затем использовались преступниками для совершения ложных платежей от лица жертвы. Получателем платежей указывались физические и юридические лица, подконтрольные хакерам.

Жертвами преступной деятельности стали клиенты банков из Москвы, Тюмени, Ульяновска, Краснодара, Петрозаводска, а также Курской области. Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Создание и участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений».    

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.