Злоумышленники похитили данные 90 тысяч пациентов двух американских больниц

Злоумышленники похитили данные 90 тысяч пациентов двух американских больниц

Киберпреступники скомпрометировали имена пациентов, номера медицинских и социальных страховок, адреса, телефонные номера, и прочую информацию, но не истории болезней.

Злоумышленникам удалось похитить персональные данные 90 тысяч пациентов двух больниц в Сиэтле, США, после того, как сотрудник одного из медучреждений открыл электронное письмо, содержащее во вложенном файле вирус.

Интересно, что инцидент произошел еще в начале октября текущего года, а в больницах об этом узнали уже на следующий день. Получив доступ к компьютерам, киберпреступники похитили имена, номера медицинских и социальных страховок, адреса, телефонные номера, чеки на оплату медицинских услуг, даты рождения пациентов и прочую информацию. Известно, что истории болезней пациентов похищены не были.

Отметим, что злоумышленники скомпрометировали данные пациентов Медицинских центров Харборвью и Вашингтона. Оба учреждения находятся под управлением Вашингтонского медицинского университета, представители которого рассказали о взломе компьютерной системы только в конце прошедшей недели.

В университете говорят, что данные об инциденте безопасности передали сотрудникам ФБР, которые проведут дальнейшее расследование. Кроме того, сообщается, что ИТ-специалисты прошли дополнительное обучение, а системы были укреплены.

Ожидается, что в скором времени представители больниц свяжутся с пациентами, чьи данные оказались в руках злоумышленников, и расскажут о дальнейших действиях. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену