ЛК: Через "ВКонтакте" распостраняется новый вид вредоносного ПО для "взлома" учетных записей

ЛК: Через "ВКонтакте" распостраняется новый вид вредоносного ПО для "взлома" учетных записей

Созданный с помощью Adobe AIR, новый троян представляет угрозу для всех популярных операционных систем.

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» обнаружили новый вид вредоносного ПО, распространяющегося под видом программы для взлома учетных записей соцсети «ВКонтакте».

Как сообщают в «ЛК», вредоносное ПО написано с помощью кроссплатформенной среды разработки приложений Adobe AIR и содержит компоненты, которые обычно используются для проведения DDoS-атак. В одном из выявленных случаев троян был выложен на файлообменном сервисе, выдавая себя за программу для взлома учетных записей соцсети «ВКонтакте». Предполагается, что вредонос был нацелен на незащищенных пользователей, интересовавшихся проникновением в чужую личную жизнь.

Считается, что разработчики пытались создать ботнет. Как отмечают эксперты, в обнаруженном трояне использовались технологии Adobe AIR, из-за чего под угрозой находятся все популярные операционные системы – Windows, OS X, Linux и Android, но пока что была обнаружена лишь Windows-версия вредоносного ПО.

Специалисты ЛК говорят, что для обеспечения защиты компьютера мало иметь установленный антивирус с актуальными базами данных. Пользователь также не должен переходить по ссылкам, полученных от недоверенных источников.

Все большее количество вирусов распространяются путем использования социальных сетей. К примеру, в августе этого года была обнаружена вредоносная программа, которая, выдавая себя за видеоролик от друзей, распространялась через соцсеть Facebook, достигая скорости заражения в 40 тысяч атак в час.

С отчетом "Лаборатории Касперского" можно ознакомиться здесь .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!