Минкомсвязи утвердил регламент в сфере защиты детей от вредной информации

Минкомсвязи утвердил регламент в сфере защиты детей от вредной информации

Роскомнадзор получил подробный порядок действий при надзоре за соблюдением соответствующих законов.

Минкомсвязи утвердил административный регламент, ужесточающий наказание для СМИ за публикацию информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Роскомнадзор получил подробный порядок действий при надзоре за соблюдением соответствующих законов. Об этом сообщило издание «Российская газета» со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции.

Согласно регламенту, если за год Роскомнадзор направит теле- или радиоканалу, журналу, газете, или online-изданию несколько предупреждений за нарушение закона, то ведомство подаст в суд соответствующее заявление на лишение СМИ лицензии.

Документ регламентирует способы и методы проведения проверки, а также указывает количество времени, выделенное на них. Примечательно, что проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Внеплановые проверки проводятся в связи с обращениями в Роскомнадзор о нарушении закона от физических и юридических лиц.

Каждую неделю регулятор проверяет на предмет соблюдения закона 4,6 тыс. зарегистрированных СМИ. За время работы Роскомнадзора обнаружено 3 тысячи нарушений. Наиболее тщательно следят за выполнением закона представители радиокомпаний, а вот цифровые и печатные издания являются злостными нарушителями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.