Google защитит пользователей Windows от вредоносных расширений Google Chrome

Google защитит пользователей Windows от вредоносных расширений Google Chrome

Со следующего года все расширения должны быть официально загруженными в Chrome Web Store.

Стремясь защитить пользователей Chrome для Windows от вредоносных расширений, Google переработала свою политику и теперь требует, чтобы каждое дополнение было загружено на официальный сайт Web Store.

Технический директор Google Эрик Кэй (Erik Kay) объявил о предстоящих изменениях в блоге Chromium, подтверждая, что такая политика призвана обеспечить защиту пользователей от вредоносных расширений браузера Chrome для Microsoft Windows.

Кэй сообщил, что расширения – отличный способ расширить возможности Chrome, но многие пользователи Windows оповестили Google о факте существования вредоносных дополнений.

«Злоумышленники использовали то, что расширения не требовалось загружать на Web Store, обходили запрос на установку и незаметно внедрялись в браузер, заменяя его настройки своими, - сообщается в посте. - Поскольку вредоносные дополнения не находятся на Chrome Web Store, нам тяжело ограничить наносимый ими ущерб. Продолжая усиливать меры безопасности, мы объявляем о новом правиле загрузки дополнений: начиная с января 2014 года, все расширения должны быть загружены на Chrome Web Store».

Кэй сказал, что предприятия, использующие свои дополнения, которые еще не размещены на Web Store, должны перейти на платформу Web Store как можно скорее. Он уверяет, что пользователи не ощутят никаких изменений в работе дополнений, но при этом их безопасность увеличится. При этом дополнения можно сделать скрытыми от широкой аудитории, если требуется.

На протяжении последних нескольких лет Google значительно усилила меры безопасности в браузере Chrome. Из последних примеров стоит отметить то, что фирма и далее будет поддерживать Google Chrome для Windows XP, выпуская обновления безопасности для браузера в течение года после прекращения официальной поддержки устаревшей ОС.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!