СМИ: Бразильский суд требует от Google предоставить данные, полученные машиной Street View

СМИ: Бразильский суд требует от Google предоставить данные, полученные машиной Street View

Невыполнение данного требования грозит поисковому гиганту штрафом в размере $50-500 тысяч.

Для того чтобы предоставлять качественные изображения улиц городов по всему миру, Google оснастила машину сервиса Street View камерами и антеннами. Бразильский суд обнаружил в данных действиях поискового гиганта нечто незаконное и потребовал у компании объяснений в отношении данного вопроса.

Согласно поданной в суд жалобе, автомобиль сервиса также предоставлял Street View доступ к закрытым Wi-Fi сетям и перехватывал персональные данные и электронные сообщения.

Сообщается также, что в Google признали факт сбора данных, настаивая при этом, что компания не использовала информацию «в своих продуктах и услугах». Главный поисковик США подчеркнул, что на текущий момент с автомобилей было удалено все ПО, предназначенное для сбора данных.

Следует отметить, что согласно постановлению суда Бразилии, у Google есть время предоставить объяснения до субботы. В ином случае американской компании грозит штраф в размере от 50 до 500 тысяч долларов.

Это не первый раз, когда поисковому гиганту предъявляют подобного рода претензии. Так, ранее с аналогичными жалобами выступили в США и Германии. Тогда сбор частной информации со стороны Google привел к выплате весьма крупных штрафов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.