Власти Великобритании обвинили Сноудена в создании препятствий при поиске педофилов

Власти Великобритании обвинили Сноудена в создании препятствий при поиске педофилов

По данным правительства, раскрытая им информация позволяет избежать обнаружения при преследовании такими структурами, как MI5, MI6 и GCHQ.

Педофилы и другие злоумышленники могут извлечь ощутимую выгоду, исследуя информацию, предоставленную мировым СМИ Эдвардом Сноуденом. С таким заявлением выступили в среду юристы министерства внутренних дел Великобритании.

Власти также уверены, что своими действиями Сноуден ставит под угрозу жизни многих людей, поскольку раскрываемые им данные содержат секретную информацию о террористах, повстанцах и враждебно настроенных странах.

Стоит отметить, что все эти обвинения были озвучены одним из высокопоставленных английских чиновников Оливером Роббинсоном (Oliver Robbins) в рамках судебных слушаний по делу журналиста газеты Guardian Дэвида Миранды (David Miranda), с помощью которого Сноуден обнародовал часть похищенной у АНБ информации. Представитель СМИ уверен, что МИД Великобритании безосновательно задержал его в августе этого года.

В свою очередь, представители английского регулятора заявили, что материалы американского шпиона уже нанесли «реальный и серьезный ущерб» национальной безопасности страны. Это связано с тем, что раскрытие возможностей таких структур, как MI5, MI6 и GCHQ дает террористам возможность «избежать обнаружения», а враждебным иностранным государствам – «выявить наших разведчиков и принять против них меры».

Вместе с тем, в своем девятистраничном обращении к суду Роббинс не стал уточнят как именно газетные публикации могут помочь педофилам избежать преследования со стороны полиции.

Напомним, что Миранда был задержан в аэропорту Хитроу, Великобритания, в августе этого года. При нем были обнаружены электронные копии 58 тысяч документов АНБ различной степени секретности. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!