На правительство Нидерландов подали в суд из-за шпионажа АНБ

На правительство Нидерландов подали в суд из-за шпионажа АНБ

Истцы утверждают, что нидерландские спецслужбы собираются использовать данные, которые им передало АНБ США.

Группа адвокатов и журналистов Нидерландов подала в суд на правительство государства, чтобы предотвратить использование голландскими спецслужбами телефонных данных, которые им предоставило Агентство национальной безопасности США.

Пятеро людей, среди которых известный хакер, и четыре организации подали исковое заявление в суд Гааги в среду, согласно заявлению их адвоката Кристиана Альбердинга Тима (Christiaan Alberdingk Thijm).

Жалоба была подана после того, как обнаружилось, что АНБ отслеживало 1,8 миллионов телефонных звонков в месяц и передавало часть данных о звонках разведагентствам Нидерландов.

Министр внутренних дел Рональд Пластерк (Ronald Plasterk), чье министерство выступает в суде ответчиком, подтвердил, что АНБ перехватывала данные телефонных звонков, сообщив национальному телевидению, что подобные действия являются недопустимыми как по отношению к политикам, так и по отношению к обычному населению.

Он сказал, что датские спецслужбы обменивались информацией с АНБ, но не знали, откуда поступала сама информация.

Среди истцов – журналист-детектив Бренно де Винтер (Brenno de Winter) и хакер Роп Гонгрип (Rop Gonggrijp). Последний известен тем, что против него в США ведется расследование из-за его связей с WikiLeaks.

Истцы считают, что правительство Нидерландов поступало противозаконно, получая данные от иностранных разведслужб, которые были собраны через программы слежения и шпионажа наподобие PRISM, нарушая тем самым закон.

Судебные слушания назначены на  27 ноября текущего года.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!