Итальянские СМИ: АНБ США осуществляло слежку за Ватиканом

Итальянские СМИ: АНБ США осуществляло слежку за Ватиканом

Под прицел спецслужбы попал Папа Римский Франциск и кардиналы Католической церкви.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось прослушиванием телефонных переговоров папы Римского и кардиналов Католической церкви, сообщает Lenta.ru со ссылкой на итальянский еженедельник Panorama.

Согласно информации, полученной изданием, американская спецслужба внимательно отслеживает звонки в Ватикан и из Ватикана, выделяя их из десятков миллионов, сделанных по всей Италии. В числе прочего американцы внимательно слушали все телефонные переговоры в Ватикане накануне избрания нынешнего понтифика — Франциска.

Как пишет Panorama, ватиканские звонки АНБ распределило на четыре категории: «Стремление к лидерству», «Угрозы финансовой системе», «Внешнеполитические цели» и «Права человека».

Представитель Ватикана, к которому еженедельник обратился за комментарием, сказал, что Святой престол ничего о данном вопросе не знает, а суть всей этой истории его не волнует.

Как сообщалось ранее, США уже уличили в прослушивании телефонных переговоров не только десятков миллионов простых американцев, но и переговоров не меньшего числа иностранцев, включая лидеров десятков стран, в том числе — союзных США.

В связи с начавшимся скандалом американский президент Барак Обама отдал приказ пересмотреть систему работы АНБ с иностранцами. В чем будут заключаться эти изменения, точно не известно.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!