DARPA объявила конкурс на создание системы, способной самостоятельно искать и исправлять уязвимости

DARPA объявила конкурс на создание системы, способной самостоятельно искать и исправлять уязвимости

По словам представителей агентства, даже если к окончанию соревнований подобное решение не будет представлено, начать его разработку стоит как можно раньше.

Согласно сообщению представителей агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), ведомство объявило о старте открытого конкурса Cyber Grand Challenge, целью которого является создание системы информационной безопасности, способной самостоятельно искать и исправлять уязвимости.

Предполагается, что подобное автоматизированное решение позволит сократить время между обнаружением бреши и выпуском соответствующего обновления до нескольких часов или даже минут. В настоящий момент эту работу выполняют высококвалифицированные эксперты, которые вынуждены тратить на разработку исправлений дни, а порой и месяцы.

Как поясняют в DARPA, они осознают, что создать затребованную ими систему крайне сложно, однако важно, чтобы попытки разработать нечто подобное предпринимались уже сейчас.

Отметим, что конкурс продлится до 2016 года, а главным призом является $2 миллиона, которыми будет спонсироваться занявший первое место проект. Занявших второе и третье места в агентстве намерены поощрить суммами в $1 миллион и $750 тысяч соответственно.

Ознакомиться с перечнем условий конкурса можно здесь

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!