Россия и Индия будут вместе работать над обеспечением безопасности в Сети

Россия и Индия будут вместе работать над обеспечением безопасности в Сети

Государства разработают правила и нормы поведения стран при использования информационных технологий

В понедельник, 21 октября, прошел 14-й ежегодный российско-индийский саммит, в рамках которого главы стран Владимир Путин и Манмохан Сингх приняли ряд соглашений о сотрудничестве. Отныне Индия и Россия начнут совместную работу по обеспечению международной информационной безопасности.

Путин и Сингх подчеркнули, что экспертам ООН необходимо вместе разработать ряд универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения стран при использовании информационно-коммуникационных технологий.

Руководители государств признали обоюдную обеспокоенность тенденцией роста использования информационно-коммуникационных технологий в преступных и террористических целях. Кроме того, они заявили, что деятельность подобного рода противоречит уставу международного сообщества.

Известно, что в ходе саммита стороны достигли соглашения касательно необходимости расширить двусторонние консультации, а также сотрудничество по вопросам использования упомянутых технологий. Кроме того, Путин и Сингх сообщили о намерении ускорить процесс обсуждения проекта межправительственной договоренности о совместной работе в области обеспечения международной информационной безопасности.

Одной из тем во время разговора глав двух государств стала необходимость соблюдения принципов невмешательства во внутренние дела и права человека в Сети, а также право на частную жизнь, предоставляемого национальным законодательством.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!