Состоялся релиз Linux-дистрибутива CentOS 5.10

Состоялся релиз Linux-дистрибутива CentOS 5.10

Дистрибутив создан на базе Red Hat Enterprise Linux 5.10 и полностью совместим с ним.

Согласно сообщению разработчика Джонни Хъюгса (Johnny Hughes), состоялся релиз Linux-дистрибутива CentOS 5.10, который разработан на базе Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 5.10 и является полностью с ним совместимым.

При этом, в новой версии продукта пакеты из серверной и настольной версии RHEL объединены в один установочный комплект. В настоящий момент релиз доступен для платформ i386 и x86_64 в формате DVD (2 диска), CD (8 дисков для i386 и 9 для x86_64) и сокращенный образ netinstall.iso (13 Мб) для установки из сети.

По словам создателей, сборка получила ряд обновлений и улучшений, среди которых можно отметить:

  • Включены пакеты с MySQL 5.1 и 5.5. При этом, пакеты с MySQL 5.0 обновляться не будут, а с с MySQL 5.1 добавлены только для более упрощенного перехода на новый стандарт.
  • Добавлен новый пакет gcc-libraries, в состав которого включены библиотеки libatomic и libitm с поддержкой атомарных операций и транзакционной памяти.
  • Включены ранее распространяемые через репозиторий EPEL-пакеты python-dateutil и python-lxml.
  • Обновлен драйвер cciss для RAID-контроллеров, поставляемых в серверах HP.
  • Исключен пакет virt-who, появившийся в CentOS 5.8, но не применимый в CentOS.
  • Обновлено 105 пакетов и добавлено 8 новых пакетов: gcc-libraries, mysql51, mysql51-mysql, mysql55, mysql55-mysql, python-dateutil, python-kerberos, python-lxml.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!