Кибермошенника, похитившего £750 тыс., приговорили к 5,5 годам тюрьмы

Кибермошенника, похитившего £750 тыс., приговорили к 5,5 годам тюрьмы

Арест был осуществлен властями Великобритании в рамках Киберстратегии, объявленной в 2011 году.

Верховный суд Англии и Уэльса (Великобритания) приговорил к тюремному заключению сроком на пять с половиной лет киберпреступника, «заработавшего» £750 тыс. на мошенничестве в сфере online-банкинга. 27-летний Олукунле Бабатунде (Olukunle Babatunde) признал себя виновным в заговоре с целью обмана британских банков и использовании данных 765 их клиентов. Наряду с Бабатунде свою вину в выведении и сокрытии преступной собственности признал 25-летний Тамар Абдулхамид (Tamar Abdulhamid). 

Оба ареста стали результатом масштабного расследования деятельности преступных организаций, занимающихся продажей краденых финансовых данных, проведенного правоохранителями Великобритании. По мнению властей, киберпреступники активно используют сложные фишинговые атаки.

Для того чтобы выманить у пользователей их данные для online-банкинга, мошенники отправляли им фишинговые электронные письма. Далее похищенные данные продаются на черном рынке, или используются для мошеннических сделок.

Аресты Бабатунде и Абдулхамида были осуществлены в рамках борьбы с киберпреступностью, которая является частью Киберстратегии (Cyber Strategy) британского правительства. Данная стратегия была объявлена в 2011 году и в ее рамках осуществляется множество операций по борьбе с киберпреступнлениями. К примеру, были созданы Национальная команда по борьбе с киберпреступностью (National Cyber Crime Unit, NCCU) и Партнерство по обмену информацией для обеспечения кибербезопасности (Cyber Security Information Sharing Partnership, CISP).

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!