Anonymous обвинили АНБ США в сборе отпечатков владельцев iPhone 5S

Anonymous обвинили АНБ США в сборе отпечатков владельцев iPhone 5S

Свое обращение к интернет-пользователям киберпреступники разместили на портале YouTube.

Хакерская группировка Anonymous разместила на портале YouTube очередное видеообращение к интернет-пользователям, в котором обвинила Агентство национальной безопасности (АНБ) США в незаконном сборе отпечатков пальцев владельцев новых смартфонов iPhone 5S.

Отметим, что накануне о доступе спецслужбы к базам данных отпечатков, которые используются для разблокировки гаджетов, защищенных биометрическим сенсором Touch ID заявил депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов:

«Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят» (прим. ред. ФАПСИ - Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Эта организация прекратила свое существование 1 июля 2003 года)

При этом некоторые эксперты еще после презентации нового смартфона заявляли, что нет гарантии того, что отпечатки пальцев, хранящиеся в базах Apple, не попадут в руки спецслужб. Более того, механизм сбора биометрических данных, как оказалось, не гарантирует, что информация попадет только на сервер Apple.

В то же время компания из Купертино заявила, что зашифрованные отпечатки пальцев владельца сохраняются на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи, и ни сама компания, ни кто-либо посторонний не может получить доступ к этой информации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться