Эксперты прогнозируют значительное расширение спектра кибератак в 2020 году

Эксперты прогнозируют значительное расширение спектра кибератак в 2020 году

В ходе борьбы с растущим количеством угроз, правительственные регуляторы намерены объединить свои усилия с частным сектором.

Согласно сообщению экспертов Европола, уже в 2020 году пользователей Сети ожидает значительный рост количества и разновидностей хакерских атак. Согласно официальному докладу ведомства «Project 2020», к указанному времени мир столкнется с целым массивом всевозможных угроз, ориентированных на критическую инфраструктуру, технологии индивидуального использования, медицинские имплантаты и т.п.

Специалисты уверены, что в опасности будут не только личные данные пользователей или их денежные средства: в перспективе атака на людей, использующих технологии виртуальной или дополненной реальности, «будет способна нанести серьезный вред психическому здоровью».

В связи с этим Европол намерен объединить усилия IT-специалистов своего подразделения EC3 с возможностями частных компаний и других правительственных органов. Инициативу уже поддержали представители Trend Micro, а также сотрудники альянса International Cyber Security Protection Alliance (ICSPA).

Более того, эксперты намерены предпринять целый ряд мер по повышению уровня безопасности Сети в глобальном смысле, а также по повышению осведомленности пользователей об информационных угрозах.

«Будущие технологии, их распространение и злоупотребление ими же затронет каждого из нас», - уверен вице-президент Trend Micro Рик Фергюсон (Rik Ferguson). По его словам, в целях поддержки идей Европола компания намерена разработать ряд обучающих видео о возникновении угроз и методах противостояния им.

Ознакомиться с отчетом Европола можно здесь

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!