АНБ: Судебные органы не устанавливают ограничений на сбор телефонных записей

АНБ: Судебные органы не устанавливают ограничений на сбор телефонных записей

Агентство намерено собрать все телефонные записи в США в единую базу данных и оптимизировать поиск по этой информации.

Американский суд, специализирующийся на выдаче ордеров на шпионаж для разведывательных ведомств страны (FISA Court или FISC), не стал ограничивать представителей АНБ в количестве телефонных разговоров, которые агентство записывает в целях борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава организации Кит Александер.

По его словам, в интересах национальной безопасности АНБ намерена собрать все имеющиеся у нее телефонные записи в «сейф», обладающий универсальным функционалом поиска.

«Нет какого-либо предельного значения для количества собираемых нами записей», - пояснил Александер, выступая перед американскими сенаторами. – Я считаю, что это в интересах страны содержать все эти данные в безопасном сейфе, позволяющем нам в случае необходимости проводить поиск определенной информации».

В рамках заседания ряд парламентариев высказались в поддержку АНБ, заявив, что раскрытые Сноуденом методы ведения «прослушки» на территории страны являются «законными, эффективными и конституционными».

В то же время, многие чиновники сошлись на том, что необходимо создать законопроект придающий больше прозрачности подобным процессам сбора информации. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!