Платформе Android исполнилось 5 лет

Платформе Android исполнилось 5 лет

Операционная система была впервые представлена 23 сентября 2008 года.

23 сентября 2008 года состоялся релиз мобильной операционной системы Android, а также первого полноценного пакета разработчика SDK 1.0, Release 1.

В 2009 году мир увидел целых четыре обновления этой платформы. Так, в феврале появилась версия 1.1 с исправлением ряда ошибок. В апреле и сентябре состоялся релиз еще двух обновлений – 1.5 «Cupcake» и 1.6 «Donut». Постепенно в Android появилась поддержка разных разрешений и плотности экрана, сетей CDMA, виртуальная клавиатура, браузер, запись видео и пр. В октябре разработчики выпустили Android 2.0 «Eclair», с поддержкой нескольких учетных записей Google, браузерного языка HTML5 и многих других передовых на то время технологий. В рамках незначительного обновления 2.1 в телефонах на базе Android стало возможно устанавливать живые обои и изменять экран блокировки.

22 февраля 2011 года была представлена платформа Android 3.0 «Honeycomb», ориентированная на планшетные компьютеры. 19 октября этого же года вышла Android 4.0 «Ice Cream Sandwich», которая стала универсальной платформой, поддерживающей, как планшеты, так и смартфоны. В июне 2012 года состоялся официальный релиз обновления «Jelly Bean», получившего порядковый номер 4.1, сменившийся после незначительного обновления до 4.2 в октябре того же года. Обновление в июле 2013 года дало операционной системе ту версию, в которой она находится сейчас – Android 4.3.

Недавно Сандар Пичаи (Sundar Pichai), глава Chrome и Android, в своем блоге в Google+ раскрыл имя следующей версии операционной системы, которая получит название KitKat.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться