«Флибуста» возобновила доступ к контенту

«Флибуста» возобновила доступ к контенту

Крупнейшая пиратская библиотека рунета возобновила работу после трехдневной блокировки.

Спустя три дня после начала блокировки доступа к контенту в крупнейшей русскоязычной пиратской библиотеке «Флибуста», ресурс возобновил свою работу.

Сегодня, 12 сентября, пользователи смогли возобновить загрузку контента со страниц библиотеки. В то же время администрация ресурса заявила в своем микроблоге в Twitter: «Мы в строю. Кое что еще дорабатывается напильником, но основное фунциклирует. Wелкам… только не качайте "всю Флибусту", сервак уроните».

Напомним, что правообладатели добились блокировки ресурса и, начиная с 9 сентября при попытке загрузить или открыть книгу, сайт выдавал сообщение, призывающее использовать i2p торренты. При этом ответственность за блокировку библиотеки возлагалась на правообладателей – издательство «Эксмо» и его интернет-магазин «Литрес».

Чуть позже ответственность за простой библиотеки взяла на себя Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), основанная в мае 2013 г. издательствами АСТ и «Эксмо».

При этом руководитель АЗАПИ Олег Колесников утверждает, что противодействие работе «Флибусте» - лишь небольшая часть работы АЗАПИ: «Мы начали широкую программу борьбы с пиратскими сайтами», - заявил он . По его словам, планы этой борьбы также касаются библиотеки «Либрусек».

Кроме того, Колесников отметил, что возобновление работы «Флибусты» - это результат того, что библиотека переехала на другой хостинг.

Ожидается, что 10 октября АЗАПИ начнет судебный процесс против хостинга библиотек «Флибуста» и «Либрусек», расположенного в Нидерландах. В тот же день на территории России издательство «Эксмо» инициирует разбирательство против рекомендательного сервиса «Имхонет» (Imhonet, юридическое лицо ЗАО «Рекомендата»), содержащего ссылки на пиратские ресурсы.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!