ФСБ создаст интегрированную сеть связи для нужд обороны страны

ФСБ создаст интегрированную сеть связи для нужд обороны страны

Инициативу ведомства по объединению властных структур уже поддержал Владимир Путин.

Как сообщает издательский дом «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в одном из российских министерств, эксперты ФСБ РФ выступили с инициативой по созданию «интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка» (ИСС). По предварительным данным, эти предложения получили одобрение Владимира Путина еще 31 мая этого года.

В настоящий момент соответствующий проект распоряжения правительства (по созданию федеральной целевой программы) находится в стадии обсуждения профильными ведомствами. В то же время, по данным издания, уполномоченным органом власти по созданию, управлению и эксплуатации ИСС станет Россвязь, а Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС) выступит в качестве единственного исполнителя работ по созданию указанной сети. В пресс-службе президента РФ эту информацию комментировать отказались.

«Традиционные подходы к построению и обеспечению информационной безопасности сетей связи спецпотребителей, основанные на использовании ресурсов сетей связи общего пользования, не обеспечивают защиту сетей связи и систем управления от кибервоздействий, от вредоносных программ при реализации информационных спецопераций, атак кибертеррористов и других киберпреступлений», - цитирует издание заявление своего источника.

Факт существования проекта по созданию ИСС подтвердил советник руководителя Россвязи Владимир Калинин. По данным эксперта, Россвязь рассматривалась в качестве федерального органа власти, ответственного за создание интегрированной сети, однако окончательное решение правительства остается неизвестным.

«Объем строительства и список конкретных задач неизвестен. Опыт Россвязи может быть применен в строительстве сетей связи любого назначения», - пояснил Калинин. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться