США и Россия требуют права на экстрадицию Дринкмана

США и Россия требуют права на экстрадицию Дринкмана

Властям Голландии предстоит решить дальнейшую судьбу хакера.

Россия подготовила запрос в Голландию на экстрадицию хакера Владимира Дринкмана. Он был задержан в этой стране по просьбе властей США, которые обвиняют Дринкмана и еще нескольких граждан РФ в хищении данных 160 млн кредитных карт, с которых потом были украдены сотни миллионов долларов.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении Владимира Дринкмана было возбуждено столичными следователями в начале августа 2013 года. Ему заочно предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), Дринкман был объявлен в федеральный розыск. Следователи также подали в Тверской суд Москвы ходатайство о заочном аресте Дринкмана, которое было удовлетворено. Это было необходимо, чтобы объявить хакера в международный розыск. "Генпрокуратура РФ подготовила запрос в Голландию на экстрадицию Дринкмана, который будет отправлен в течение недели", — рассказал источник "Росбалта". По его словам, начать расследование в отношении хакера на территории России стало возможно из-за того, что среди владельцев кредитных карт, лишившихся своих денег, были граждане РФ, в том числе жители Москвы.

Напомним, Владимир Дринкман и другой хакер Дмитрий Смилянец были задержаны в Голландии по запросу ФБР летом 2012 года. Смилянец согласился на экстрадицию в США, и на прошлой неделе над ним начался суд в Нью-Джерси. Дринкман ожидает решения своей дальнейшей судьбы в Голландии. Властям этой страны теперь предстоит решить, выдавать его РФ или США.

По версии ФБР, Владимир Дринкман проник в компьютерные сети ряда крупнейших мировых компаний, банков и платежных систем. Благодаря этому он получил доступ к данным 160 млн кредитных карт. Используя эти сведения, члены группировки похитили со счетов несколько сотен миллионов долларов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!