Минкульт предлагает распространить действие антипиратского закона на музыку, изображения и книги

Минкульт предлагает распространить действие антипиратского закона на музыку, изображения и книги

Ведомство подготовило проект нового закона, который также дополнен требованием размещать на сайтах адреса владельцев ресурсов и создавать страницы «жалоб».

Как сообщают «Известия», Министрерство культуры РФ решило расширить список объектов авторского права, на которые будет распространяться антипиратский закон.

Ведомство подготовило проект нормативного акта под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети интернет», в котором предлагает внести в список не только фильмы, но и рисунки, фото, музыку, тексты и другие объекты авторских и смежных прав.

Более того, чиновники предлагают дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» требованием о размещении на любом сайте в Сети адреса обычной и/или электронной почты его владельца. На этот адрес правообладатели будут направлять заявления на нарушение своих прав. Для этой же цели на всех сайтах должна появиться специальная «форма» для жалоб.

«Это позволит правообладателю сократить время направления заявления, а также время, потраченное на поиск адреса. Указанное требование будет относиться только к сайтам, находящимся в юрисдикции Российской Федерации, - цитирует издание заявление пресс-службы Минкульта. – При этом перечень сведений, а также способы направления заявления еще будут дорабатываться и обсуждаться».

Согласно законопроекту, в течение 24 часов после получения заявления владелец сайта должен блокировать доступ к незаконному контенту. Если меры не будут приняты, Роскомнадзор по заявлению правообладателя (или его уполномоченного лица) принимает решение о временной блокировке доступа к сайту. При этом владелец сайта будет обязан проинформировать пользователя, разместившего нелегальный контент, о нарушении и прислать ему копию заявления правообладателя.

Помимо новой редакции антипиратского закона Минкульт предлагает добавить статью «Нарушение порядка ограничения доступа к информации в случае нарушения авторского права и смежных прав» в Кодекс об административных нарушениях, в соответствии с которой владельцам сайта и провайдерам хостинга будет грозить штраф: гражданам — 300 тыс. рублей, должностным лицам — 600 тыс. рублей, юридическим лицам — 1 млн рублей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену