Чипы с Wi-Fi, встроенные в зубы, помогут избавиться от вредных привычек

Чипы с Wi-Fi, встроенные в зубы, помогут избавиться от вредных привычек

Одной из особенностей датчиков является способность распознавания человеческой речи.

Исследователи из Национального университета Тайваня разработали датчик, который можно внедрить в человеческие зубы. Главной целью такого датчика станет фиксирование всех действий полости рта носителя.

Примечательно, что сами создатели говорят о необходимости чипа в медицине, поскольку с его помощью доктора смогут контролировать соблюдение диет и т.п.

Новинка состоит из крошечного чипа, который можно внедрить в полость зуба, протезы и даже брекеты. Разработка сможет распознавать любые движения челюсти, к примеру, жевание, кашель, разговоры, курение и пр. Все данные будут фиксироваться и передаваться на устройство врача через Wi-Fi.

В ходе тестирования разработки команда ученого по имени Хао-Хуа Чу (Hao-hua Chu) внедрила датчики в зубы восьмерых людей, среди которых были пять мужчин и три женщины. Согласно результатам исследования, чип способен распознавать порядка 94% движений челюсти.

Дальнейшим шагом в создании окончательного варианта технологии является настройка модуля Wi-Fi для передач данных, влагостойкость и закрепления датчика зубе. Кроме того, ученые рассматривают возможность оснащения чипа поддержкой Bluetooth.

По словам Хао-Хуа, у такой оральной системы имеется огромный потенциал, поскольку люди все больше стараются вести здоровый образ жизни.

«У технологии может быть несколько применений в области стоматологии, например, в качестве исследовательского инструмента для наблюдением за пациентами, которые сжимают или скрежещут зубами, а также для оценки влияния различных вмешательств стоматологического характера», - сообщил Тревор Джонсон (Trevor Johnson), вице-президент исследования, проводимого на факультете General Dental Practice.

Некоторые специалисты уверены, что, если внести необходимые коррективы, то у датчика есть большой потенциал для борьбы с разного рода зависимостями. Однако не стоит забывать, что их также можно использовать для слежки, поскольку одной из особенностей чипов является распознавание человеческой речи.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!