МВД открывает уголовное дело против сотрудника «Почты России» за блокировку учетной записи в Twitter

МВД открывает уголовное дело против сотрудника «Почты России» за блокировку учетной записи в Twitter

Материалы для возбуждения дела были переданы на рассмотрение на прошлой неделе.

Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ направило в УВД ЮАО Москвы материалы для возбуждения уголовного дела по факту  несанкционированного доступа к учетной записи «Почты России» в Twitter , сообщает РИА Новости.

«Управление „К“ МВД, проведя доследственные мероприятия, сочло, что есть основания для возбуждения дела. Материалы для возбуждения дела переданы на прошлой неделе», — сказал собеседник агентства. В «Почте России» и МВД воздержались от комментариев.

«Почта России» в начале июля сообщила о блокировке своего Twitter бывшим сотрудником, в обязанности которого входило ведение официальных учетных записей предприятия в соцсетях. Он перешел на работу в ООО «Артвижн», которое 8 июля направило «Почте России» письмо с предъявлением финансовых претензий на 2,78 миллиона рублей.

В письме компания утверждает, что в 2012-2013 годах организовала интернет-канал «Почты России» в YouTube, снимала и размещала на нем видеоролики предприятия. Эти работы, по утверждению «Артвижн», не были оплачены предприятием, и компания просит погасить долг. Исполнителем письма является тот же бывший сотрудник «Почты России». В свою очередь, на предприятии заверяли, что все договорные обязательства перед ним выполнены.

В «Почте России» ранее заявляли, что предприятие не намерено производить выплаты в адрес «Артвижн», поскольку отсутствуют официальные документы, подтверждающие заключение с этой компанией договора о выполнении работ. Кроме того, в организации заявили, что действия бывших сотрудников можно приравнять к вымогательству. В связи с этим предприятие обратилось в Бюро специальных технических мероприятий МВД с заявлением о несанкционированном доступе к ее Twitter и вымогательстве денежных средств.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!