Уязвимость в GPS позволяет угонять корабли и самолеты

Уязвимость в GPS позволяет угонять корабли и самолеты

При помощи недорогих инструментов и ноутбука экспертам удалось получить контроль над навигационной системой судна.

Доцент инженерной школы Кокрелла (Cockrell School of Engineering) при Университете Техаса Тодд Хамфрис (Todd Humphreys) совместно со студенческой исследовательской командой обнаружил , что при помощи сравнительно недорогих инструментов, эксплуатируя уязвимость в GPS, можно угонять корабли и самолеты.

Исследователи продемонстрировали свое открытие на примере яхты класса люкс «White Rose of Drachs» длиной 65 м и стоимостью $80 млн, во время круиза по Средиземному морю. Эксперты использовали ноутбук, антенну и специально разработанный GPS-спуфер, который обошелся всего в $3 тыс., для создания ложного GPS-сигнала. Экипаж судна принял этот сигнал за настоящий и использовал для навигации, что привело к отклонению яхты от ее первоначального курса. «Мы получили практически полный контроль над навигационной системой судна», - рассказал Хамфрис телеканалу Fox News.

Капитан «White Rose of Drachs» Эндрю Скофилд (Andrew Schofield) сообщил: «Профессор Хамфрис и его команда осуществили ряд атак, которые были совершенно незаметны для нас». Скофилд также отметил, что при смене курса система сигнализации не сработала.

По словам Хамфриса, навигационные системы судов и коммерческих самолетов очень похожи, поэтому такие же атаки могут осуществляться и по отношению к последним.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!