Роскомнадзор и правообладатели согласовали действия для реализации антипиратского закона

Роскомнадзор и правообладатели согласовали действия для реализации антипиратского закона

Документ содержит принципы саморегулирования и принципы поведения каждой из сторон в случае возникновения претензий правообладателя к той или иной интернет-площадке.

В четверг, 25 июля, глава Роскомнадзора Александр Жаров и представители крупнейших компаний-правообладателей, а также операторов связи и интернет-ресурсов подписали договор о согласованных действиях для реализации антипиратского закона, вступающего в силу с 1 августа нынешнего года. Документ, подписанный сторонами, содержит принципы саморегулирования и принципы поведения каждой из них в случае возникновения претензий правообладателя к той или иной интернет-площадке.

Во избежание массового блокирования ресурсов по решениям судов, ожидаемого в начале телевизионного сезона, Роскомнадзор рекомендовал правообладателям обращаться в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер (блокировании доступа к ресурсам), где размещен спорный контент, только после информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав. Это даст операторам ресурсов возможность добровольно удалить этот контент.

При обращении в суд об ограничении доступа к информационным ресурсам, распространяющим фильмы без разрешения правообладателей, Роскомнадзор рекомендовал формировать исковые требования в отношении всех объектов, незаконно размещенных на соответствующем информационном ресурсе и принадлежащих правообладателям. В заявлениях стоит указывать IP-адрес, доменное имя (DNS) и (или) указатели страниц сайтов (URL) в интернете, на которых размещены пиратские фильмы. Это должно позволить судам выносить решения о блокировании не всего интернет-ресурса, а его конкретной страницы, содержащей спорный контент. Кроме того, сайты, не причастные к размещению этого контента, но использующего тот же IP-адрес, будут защищены от блокирования.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!