Эксперты: SQL-инъекции – Ахиллесова пята в системах безопасности крупных IT-компаний

Эксперты: SQL-инъекции – Ахиллесова пята в системах безопасности крупных IT-компаний

По мнению специалистов, у компаний нет ни кадровых, ни финансовых средств для того, чтобы обезопасить себя от SQL-инъекций.

Аналитик Gartner Авива Литан (Avivah Litan) заявила, что компании недостаточно хорошо защищают себя от SQL-инъекций из-за проблем с ресурсами, как кадровыми, так и финансовыми.

«У компаний нет ни денег, ни ресурсов для того, чтобы решать вопросы, связанные с SQL-инъекциями. Все дело в приоритетах, расставляемых руководством», - заявила эксперт.

Главный технический директор отдела безопасности web-приложений из WhiteHat Security Джеремая Гроссман (Jeremiah Grossman) отметил: «Ваши кодеры должны предоставлять новые возможности для клиентов, которые будут стимулировать доходы в будущем. Они не имеют права останавливаться и прекращать устранять уязвимости в коде, так как это повлечет за собой определенные последствия».

В последнее время хакеры слишком часто используют SQL-инъекции для взлома сетей различных компаний, так как один из самых простых способов нарушения безопасности.

Заявления экспертов об опасности SQL-инъекций стали поступать после начала судебного процесса над пятью русскими хакерами. Им предъявлены обвинения в управлении хакерской организацией, которая в течение 7 лет осуществляла атаки на десятки крупнейших американских и международных корпораций, в хищении и последующей продаже не менее 160 млн номеров кредитных карт и причинению убытков в сотни миллионов долларов США.

Для взлома систем биржевого оператора NASDAQ, ритейлера 7-Eleven Inc., оператора платежной системы Heartland Payment Systems Inc., французского ритейлера Carrefour S.A. и бельгийского банка Dexia Bank Belgium хакеры использовали именно SQl-инъекцию.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!