Google намерена сотрудничать с российским властями в вопросе расследования утечек данных

Google намерена сотрудничать с российским властями в вопросе расследования утечек данных

Встреча представителей интернет-компании и российских чиновников должна состояться в четверг, 25 июля.

Как сообщают РИА Новости, американская интернет-компания Google заявила о готовности сотрудничать с российскими спецслужбами и рабочей группой при Совете Федерации, которые будут заниматься расследованием утечек конфиденциальных данных граждан РФ через иностранные интернет-сервисы.

По словам координатора рабочей группы сенатора Руслана Гаттарова, Google решила поддержать расследование, которое должно «пролить свет» на факты использования конфиденциальных данных россиян американскими спецслужбами в рамках программы PRISM, о которой ранее рассказал экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден.

«Компания Google просит о проведении встречи с вице-президентом по региону Южной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Карло д’Азаро Бьондо, который отвечает за стратегическое развитие бизнеса компании», - цитирует издание письмо, направленное Гаттарову.

Ожидается, что на встрече, которая должна пройти в четверг, 25 июля, представители интернет-компании и российские чиновники обсудят возможность развития совместных проектов в рамках расширения российской информационно-технологической отрасли.

«Российский рынок является одним из приоритетных для компании Google, и господин Бьондо хотел бы также обсудить вопросы, которые возникли у Вас в отношении сервисов компании. Мы готовы к конструктивному диалогу с Советом Федерации и хотели бы снять возможное недопонимание ситуации с обеих сторон», - отмечают в Google.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!