«Рамблеру» разрешили не раскрывать переписку пользователей

«Рамблеру» разрешили не раскрывать переписку пользователей

Московский арбитражный суд признал незаконным решение ФСФР взыскать 500 тыс. рублей за отказ предоставить переписку пользователя.

Как сообщает Лента.ру, Московский арбитражный суд 23 июля признал незаконным решение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о привлечении компании «Рамблер» к административной ответственности за отказ раскрывать адреса электронной переписки пользователей.

Юристы компании в суде апеллировали к тому, что требования ФСФР предполагали вскрытие почты, что стало бы нарушением 23 статьи Конституции РФ, предоставляющей, в частности, право на тайну переписки. Представитель ФСФР, в свою очередь, ссылаясь на закон о противодействии использованию инсайдерской информации, настаивал на том, что действие ведомства были законными и обоснованными.

О том, что ФСФР оштрафовала «Рамблер» на 500 тысяч рублей за отказ выполнять свое предписание, стало известно в апреле 2013 года. Требование ведомства было связано с проверкой возможности инсайда и манипулирования акциями компании «Проектные инвестиции». В «Рамблере» тогда подчеркнули, что подобные требования могут выдвигаться только по решению суда, как это требуется в аналогичных случаях от правоохранительных органов.

Между тем, по данным портала Право.Ru, в конце июня Арбитражный суд отклонил аналогичный иск со стороны МТС, признав законным штраф в размере 500 тысяч рублей за неисполнение предписания ФСФР в связи с проверкой «Проектных инвестиций». МТС ранее отказалась передать госслужбе данные о счетах абонента и идентификаторе (IMEI) его мобильных устройств, ссылаясь на тайну телефонных переговоров клиентов, однако суд решил, что эта норма распространяется исключительно на содержание разговора и сообщений.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!