Федотов: Россия значительно отстает от других стран в сфере правового регулирования в интернете

Федотов: Россия значительно отстает от других стран в сфере правового регулирования в интернете

Все попытки урегулирования вопросов в интернете глава Совета по правам человека назвал бессистемными и хаотичными.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что правовое регулирование вопросов деятельности российских пользователей в интернете является очень скверным. По мнению чиновника, это связано с тем, что в нынешнем законодательстве РФ отсутствуют часто используемые термины. Об этом сообщают РИА Новости.

"К сожалению, ситуация с правовым регулированием деятельности в интернете складывается очень скверно, мы очень сильно отстаем от других стран в этом отношении. Все наши попытки урегулировать что-то в этой сфере, характеризуются бессистемностью и хаотичностью", — сказал Федотов на заседании Общественной палаты по вопросу концепции правоотношений, возникающих при использовании интернета.

Федотов сообщил, что в России присутствует конституционная база для правового регулирования, однако в текущем законодательстве она отсутствует. "Хотя у нас укоренились термины „сайт“, „сеть интернет“, но мы пользуемся терминами, которые не имеют легального определения", - заявил чиновник.

Глава СПЧ отмечает, что в РФ нет базового закона, который бы определял основные понятия и пределы государственного регулирования в этой сфере.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!